Träger der Schule ist der „Montessori-Förderverein Aschaffenburg-Miltenberg e.V.“, der 1996 von einer engagierten Elterninitiative gegründet wurde. Geleitet wird der Verein von einem fünf- bis acht-köpfigen Vorstand, der alle zwei Jahre durch die Mitgliederversammlung gewählt wird. Ziel und Zweck des Vereins ist die Förderung und Weiterentwicklung der Montessorischule Soden und der Montessoripädagogik.

Förderverein

Der Montessori Förderverein Aschaffenburg-Miltenberg e.V. ist Trägerverein der Schule, übernimmt die rechtliche Verantwortung und zeichnet sich für die strategische Schulentwicklung verantwortlich.

Am 13. Februar 2020 wurde von der Mitgliederversammlung des Montessori Fördervereins Aschaffenburg-Miltenberg e.V. der ehrenamtliche Vorstand für zwei Jahre gewählt.

Wir sind erreichbar:
vorstand@montessorischule-aschaffenburg.de


Alle Vorstandsmitglieder können auch direkt per E-Mail kontaktiert werden.

Vorstand

Rolf Heesch
1. Vorsitzender

E-Mail:
rolf.heesch@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Vereinsaufgaben
  • Verträge
  • Satzung

Günther Brehm
2. Vorsitzender

E-Mail:
guenther.brehm@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Personal
  • Neue Schule

Klaus Schadt
3. Vorsitzender

E-Mail:
klaus.schadt@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Schulhaus
  • Schulentwicklung

Rainer Hofmann
Kassenwart

E-Mail:
rainer.hofmann@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Finanzen
  • Buchhaltung
  • Finanzierung

Björn Hoffmann
Schriftführer

E-Mail:
bjoern.hoffmann@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Organisation
  • Kommunikation

Edda Simon
Beisitzerin

E-Mail:
edda.simon@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Organisation
  • Kommunikation

Andreas Prößler
Beisitzer

E-Mail:
andreas.proessler@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Schulhaus: Instandhaltung, Ausbau
  • Leiter des AK Handwerk

Sven Saschek
Beisitzer

E-Mail:
sven.saschek@montessorischule-aschaffenburg.de

Aufgaben:

  • Digitale Schule
  • IT
  • Datenschutz