Elternbeirat

Der Gesamtelternbeirat setzt sich aus jeweils zwei zu Beginn des Schuljahres gewählten Klassen-ElternsprecherInnen jeder einzelnen Klasse zusammen. Der Elternbeirat versteht sich als Schnittstelle der Eltern zu allen Gremien der Schule, wie Schulleitung, PädagogInnen und Vorstand, und ist involviert in alle wichtigen Entscheidungen:

  • Weiterentwicklung des Schulkonzeptes
  • Schulaufnahmegespräche
  • Einstellungsgespräche mit neuen pädagogischen MitarbeiterInnen u.v.m.

Erreichbar ist der Elternbeirat per E-Mail unter
elternbeirat@montessorischule-aschaffenburg.de.

 

Klassen-ElternsprecherInnen im Schuljahr 2020/21

Gelbe Klasse: Andres Haymann-Schulz/Corina Winter
E-Mail: eltern-gelbe-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Rote Klasse: Caitlin Bass/Gloria Shiavon
E-Mail: eltern-rote-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Blaue Klasse: Alexandra Seger/Meike Hussy
E-Mail: eltern-blaue-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Grüne Klasse: Tatjana Wolf-Reiner/Carina Gollas
E-Mail: eltern-gruene-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek A: Mirijam Krausert und Isabell Wissel
E-Mail: eltern-sek-a@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek B: Steffi Helfrich und Heike Kremer
E-Mail: eltern-sek-b@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek C: Nicole Armbruster und Anne-Kathrin Stemmler
E-Mail: eltern-sek-c@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek D: Corinna Gittner und Silvia Niemann
E-Mail: eltern-sek-d@montessorischule-aschaffenburg.de

Elternbeirats-Vorsitz Grundschule: 
Andrea Haymann-Schulz

Elternbeirats-Vorsitz Sekundarstufe:
Heike Kremer

Elternbeiratsvertretung im Schulbeirat:
Heike Kremer, Tatjana Wolf-Reiners, Andrea Haymann-Schulz