Elternbeirat

Der Gesamtelternbeirat setzt sich aus jeweils zwei zu Beginn des Schuljahres gewählten Klassen-ElternsprecherInnen jeder einzelnen Klasse zusammen. Der Elternbeirat versteht sich als Schnittstelle der Eltern zu allen Gremien der Schule, wie Schulleitung, PädagogInnen und Vorstand, und ist involviert in alle wichtigen Entscheidungen:

  • Weiterentwicklung des Schulkonzeptes
  • Schulaufnahmegespräche
  • Einstellungsgespräche mit neuen pädagogischen MitarbeiterInnen u.v.m.

Erreichbar ist der Elternbeirat per E-Mail unter
elternbeirat@montessorischule-aschaffenburg.de.

Klassen-ElternsprecherInnen im Schuljahr 2019/20

Gelbe Klasse: Andrea Haymann-Schulz
E-Mail: eltern-gelbe-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Rote Klasse: Caitlin Bass und Melanie Giegerich
E-Mail: eltern-rote-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Blaue Klasse: Alexandra Seger und Meike Hussy
E-Mail: eltern-blaue-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Grüne Klasse: Tatjana Wolf-Reiners und Carina Gollas
E-Mail: eltern-gruene-klasse@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek A: Heike Kremer und Simone Heesch
E-Mail: eltern-sek-a@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek B: Stephanie Helfrich und Yvonne Großmann
E-Mail: eltern-sek-b@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek C: Kristina Teufel und Corinna Gittner und Cornelia Meyer
E-Mail: eltern-sek-c@montessorischule-aschaffenburg.de
Sek D: Alexandra Fritz
E-Mail: eltern-sek-d@montessorischule-aschaffenburg.de

Elternbeirats-Vorsitz Grundschule: 

Alexandra Seger

Elternbeirats-Vorsitz Sekundarstufe:

Heike Kremer

Elternbeiratsvertretung im Schulbeirat:

Heike Kremer, Tatjana Wolf-Reiners